Российская Федерация Танцевальных Племен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российская Федерация Танцевальных Племен » Интересное » Вегетарианство и трайбл?


Вегетарианство и трайбл?

Сообщений 31 страница 44 из 44

Опрос

Как Вы относитесь к вегетарианству?
Да, я такая

29% - 9
Нет, это не для меня, но отношусь положительно

25% - 8
Нет, это не для меня, отношусь отрицательно

19% - 6
Нет, но хотелось бы

22% - 7
Пока не знаю

3% - 1
Категорически нет

0% - 0
Голосов: 31

31

Wisteria вот прямо мысли мои читаете! Это как раз те слова, которые я говорю "воинствующим" вегетарианцам. Меня особенно расстраивает, когда такие люди переводят на "травоядную" диету своих кошек и собак.
Я не против вегетарианства, но это не для меня. Тем более по религиозным или этическим соображениям.

32

Тут еще все сильно зависит от причин, по которым человек становится веганом. Или даже, скорее, целей.
У кого-то организм не принимает, да, это одно дело. Но это скорее исключительные случаи, ведь кушать мясо вполне естественно для человека. Но если мы хотим сократить количество зла на планете, то по-моему вегетарианство - не самый продуктивный путь, ведь производство практически всех продуктов (не только еды), которые мы потребляем, причиняет большой вред окружающей среде, и животным, и людям, и природе. Все мы ездим либо на машинах, либо на общественном транспорте, используем средства бытовой химии, производим тонны мусора. К сожалению, отказаться от этого мы не можем, иначе мы просто не сможем жить в городе. Но все это реально возможно уменьшить, и, мне кажется, от этого будет большье пользы, чем от вегетарианства. Просто вегетарианство - пассивный, а не активный способ уменьшения зла в мире:) поэтому наверное тем, кто любит животных, скорее легче просто отказаться от мяса, чем пойти работать в приют для брошенных собак.
Коровы страдают на молочной ферме - да, но дикие животные в цирках и зоопарках страдают не меньше.
Животных на скотобойне убивают - да, но, например, пушных зверей зачастую убивают гораздо более жестоким образом - чтобы шкуру не испортить.
Поэтому я бы лично призывала бороться с охотой, браконьерством, вырубкой лесов (все ли мы экономим бумагу?), взять домой замерзающего котенка, наконец.
В опросе я конечно же проголосовала, что отношусь положительно, но, по-моему, если человек становится вегетарианцем по этическим причинам, а не потому что так модно, то эта этика должна распространяться и на остальные сферы жизни. И хвала тем, кто так и делает.
P.S. Интересно, все ли вегетарианцы знают, что стиральный порошок делают на основе костной муки животных?

33

Quarzo написал(а):

P.S. Интересно, все ли вегетарианцы знают, что стиральный порошок делают на основе костной муки животных?

Не Стась, сейчас уже далеко не все.... Разве что отечественные, некоторые. Сейчас практически все мыло делается из синтетической основы. Для особо недоверчивых веганов есть специальные магазины в которых продаются специальное мыло, косметика, органическая бумага, одежда и т.п. Каролина кстати один из распространителей подобной продукции.

Насчет пассивного сопротивления, я бы поспорила. Есть формы истерического фанатизма на почве вегетарианства и защиты окружающей среды - как можно реже смывать воду в унитазе, т.к. мы таким образом тратим природные ресурсы, ходить пешком (всюду) или ездить на велосипеде, покупать бумагу - только из переработанных, на пачках такой ставятся специальные значки и т.п. Это обратная сторона веганства - это я тоже видела в живую - это неприятно)))

34

Все хорошо в разумных пределах и без радикализма. Когда же разум не подключается эта обратная сторона может доходить до психоза - я сталкивалась например с людьми которые вегетарианствовали по религиозным причинам и истерически всех невеганов увещевали на тему "Вы едите трупное мясо! Дохлятину!!! ФУУУУУ! Вы состоите из мертвой плоти!" Даже кошек своих домашних кормили травкой и утверждали, что им от этого  хорошо. Жесть короче.
Что касаемо "уменьшить зло в мире", так вегетарианство не то чтобы не лучший путь, а просто не подходящий для этой цели. Мясоедство - это нормальная часть природных пищевых цепочек и от того включается в нее человеческий вид или нет для природы  немногое поменяется. Я бы даже сказала, учитывая количество человеков и соответственно масштабы и технологии производства пищи на всю нашу ораву, что выращивание скота - более экологично, чем обработка почвы и посевы. Агрономия неизбежно связана с нарушением структуры почвы, уничтожением целых природных сообществ на огромных площадях, удобрениями, пестицидами, гербицидами и пр. - все это вносится в почву, потом стекает в реки и т.д,  выращиванием генномодифицированных растений, которые вытесняют нормальные, уничтожая тем самым и виды животных, насекомых и т.д... Так что в реалии этичность вегетарианства по отношению к природе - вопрос весьма спорный.

35

Beetlejuice написал(а):

Не Стась, сейчас уже далеко не все.... Разве что отечественные, некоторые. Сейчас практически все мыло делается из синтетической основы. Для особо недоверчивых веганов есть специальные магазины в которых продаются специальное мыло, косметика, органическая бумага, одежда и т.п. Каролина кстати один из распространителей подобной продукции.

Насчет пассивного сопротивления, я бы поспорила. Есть формы истерического фанатизма на почве вегетарианства и защиты окружающей среды - как можно реже смывать воду в унитазе, т.к. мы таким образом тратим природные ресурсы, ходить пешком (всюду) или ездить на велосипеде, покупать бумагу - только из переработанных, на пачках такой ставятся специальные значки и т.п. Это обратная сторона веганства - это я тоже видела в живую - это неприятно)))

Да? Я считала, что почти все, кроме тех, на которых это особо отмечено. Информации не нашла по этому поводу, так что спорить не буду:)
А фанатизм плох в любых проявлениях, не только здесь, это я согласна. Я вообще против фанатизма в любом виде:)

Отредактировано Quarzo (2009-01-12 01:53:09)

36

Quarzo написал(а):

Да? Я считала, что почти все, кроме тех, на которых это особо отмечено.

Не, счас моющие средства все из нефтепродуктов делают. Это связано с использованием агрессивных ферментов, которые требуют более стабильной "базы" нежели костная мука. А это сырье идет или обратно в животноводческий сектор или в кольбасу  :offtop: .

37

Niafa написал(а):

Что касаемо "уменьшить зло в мире", так вегетарианство не то чтобы не лучший путь, а просто не подходящий для этой цели. Мясоедство - это нормальная часть природных пищевых цепочек и от того включается в нее человеческий вид или нет для природы  немногое поменяется. Я бы даже сказала, учитывая количество человеков и соответственно масштабы и технологии производства пищи на всю нашу ораву, что выращивание скота - более экологично, чем обработка почвы и посевы. Агрономия неизбежно связана с нарушением структуры почвы, уничтожением целых природных сообществ на огромных площадях, удобрениями, пестицидами, гербицидами и пр. - все это вносится в почву, потом стекает в реки и т.д,  выращиванием генномодифицированных растений, которые вытесняют нормальные, уничтожая тем самым и виды животных, насекомых и т.д... Так что в реалии этичность вегетарианства по отношению к природе - вопрос весьма спорный.

Расцеловала бы - как всё грамотно изложено!  :flag:

38

Слушаем свой организм, он плохого не посоветует. Фанатиз и маразм в любом случае негатив, его просто прикрывают этическими отмазками.

Если я не съём хоть раз в день кусок мяса становлюсь злючкой-колючкой))).

З.Ы. ЛЮБИТЕ СЕБЯ И СВОЙ ОРГАНИЗМ!

39

У нас пополнение в рядах звезд-вегетарианцев. :flag:
Фредерика! :yep:

40

Ура! Не все поголовно звезды трайбла- вегетарианки. :D  8-)
Шэрон- не вегетарианка, но не ест свинину и красное мясо. :)

41

отношусь равнодушно, если это не приобретает формы религиозного фанатизма. в таком случае строго отрицательно =)
поясню, чтоб понятно было.
Если человек не ест мяса, потому что "зверушек жалко", а сам спит и видит жаренную отбивную, то с моей точки зрения это глупость. Если же организм мяса не хочет, и не требует, то глупость заставлять его это самое мясо есть.
Если человек по каким то собственным соображениям решил отказаться от животной пищи- это его личное дело, но когда мне начинают промывать мозг на предмет того, чтоб я поступила также, меня это раздражает.

42

Трайблханум написал(а):

Шэрон- не вегетарианка, но не ест свинину и красное мясо.

"Красное мясо" - баранина, говядина  ^^

43

Трайблханум написал(а):

Шэрон- не вегетарианка, но не ест свинину и красное мясо. :)

Eka написал(а):

"Красное мясо" - баранина, говядина  ^^

А какое тогда остается? Птица и рыба? Ммммм....белки и кролики?  :question:
Интересно, из каких соображений люди едят одних зверюшек и не едят других? Кроме мусульман, понятное дело. Это ж, видимо, уже не из сострадания. Специфика восприятия организма или одно мясо сильно вреднее другого?

44

Confessor написал(а):

Интересно, из каких соображений люди едят одних зверюшек и не едят других?

птица, крольчатина, рыба - диетическая пища, имхо исключительно забота о здоровье и красоте


Вы здесь » Российская Федерация Танцевальных Племен » Интересное » Вегетарианство и трайбл?