Российская Федерация Танцевальных Племен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОРТО и трайбл

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ноэми написал(а):

Дело в том, что мне предлагают создать свою студию танца и зарегестрировать в ОРТО, мотивируя это тем, что в Ростове я пока в единственном экземпляре плюс Сашка соображаем хоть мало-мальски в трайбл направлениях. Но ведь регистрация в ОРТО приводит к обязательному вступлению в судейство, выставлению участников на конкурс. Тем более ОРТО ввела номинацию "трайбл".
Хотелось бы услышать позицию вождей, насколько вообще такое согласуется с нормами поведения члена РФТП. И как мне поступить в данном случае - ведь ниша пока свободна. Занять ее может любой. И в каком направлении пойдет трайбл под руководством местного представителя ОРТО в Ростове тоже не понятно пока.
Со своей стороны я начала вести занятия, приходят девочки из разных клубов - мне все равно откуда они - хотят заниматься, пусть приходят на занятия.
Но мы вдвоем с Сашей - это лишь мы вдвоем. И как нам поступить? Чтобы это был умный поступок?
Подскажите, пожалуйста. Может ли быть такое, чтобы кандидатура представители трайбла в ОРТО утверждалась президентом РФТП. И как оставаться в рамках трайла ввязываясь в танцевальную организацию с ее бесконечными конкурсами-чемпионатами?
Башка трещит, вопросы один дурней другого мне казаться начинают.
Надеюсь, что основную волнующую меня тему смогла донести...

2

Я не вождь, но доношу то, что созрело в последнее время.
Примо: приглашают - этим надо воспользоваться! Значит, РФТП всё-таки берут во внимание.
Секундо: слово "конкурс" надо заменить на другое и вколотить его в головы членов ОРТО как единственно возможное.
Терцио: этот "неконкурс" должен иметь свои критерии, отличающиеся от собственно конкурсных. Соответственно, должны быть не места, а... что-то другое.

Это брезжит в голове последние два дня. Если РФТП откажется - будут те самые тупые конкурсы, которых вы боитесь. Ладно, не боитесь - не одобряете. Но мозги людям враз не вправишь - надо плавненько...

3

РФТП давно сотрудничает с ОРТО. сейчас президент расскажет :) (у меня на работе завал...я тут так..мимо хожу)

4

Девушки, ОРТО никто не переделает, как ни старайтесь. Но это так, мои пара колец дыма :)

5

Да никто, я думаю, не собирается переделывать огромную организацию. Речь идет о плодотворном сотрудничестве, чтобы не получили мы гибрид конкурсного трайбла, чего, собственно все собравшиеся на форуме и всеми фибрами не желают.

6

Ноэми
Можно вопрос?
Зачем вступать в ОРТО? Что это дает? Какие преимущества и выгода?

7

Ноэми написал(а):

Речь идет о плодотворном сотрудничестве, чтобы не получили мы гибрид конкурсного трайбла

Если мы не хотим, чтобы трайбл выродился на конкурсах, надо сделать... неконкурсы (в голове пока что-то около чего-то, но может, и созреет дельная идея).
Светлана, ну не получится так: мы не хотим, чтобы были конкурсы по трайблу, а потому от проблемы устраняемся и делайте, что хотите.
Они (ОРТО) хотят конкурс. Потому что фестивали альтернативой не считают или это их не устраивает. А значит, будут именно конкурсы, со всей присущей им атрибутикой.
Как показывает история (мировая  :glasses: ) тактика невмешательства всегда приводила к плачевным результатам. Речь именно об этом.
Они ЧЕСТНО предлагают РФТП взять ситуацию в свои руки. И, убейте меня, я не понимаю, почему момент, когда всё может быть приведено к мало-мальски приемлемому варианту, должен быть с негодованием отвергнут?

Отредактировано Афийя (2008-08-23 23:25:53)

8

Трайблханум, да у меня, собственно желания вступать в ОРТО своей организацией желания нет. Меня к этой идее стараются плавно подвести. И я начинаю сомневаться и колебаться. Давят в основном на то, что "девочки хотят выступать" и "было бы хорошо, если бы данное направление укрепилось и разрослось".
А мне система ортошная очень напоминает машину по выколачиванию денег и многое в этом неприятно.
Уже полгода говорю"я подумаю". И думаю. Но душа не лежит, честно. Просто знаю, что РФТП сотрудничает с ОРТО, вот и решила спросить, стоит ли это делать или уходить в альтернативные мероприятия - фестивали и пати....

9

Я ж не просто так спрашиваю, позже объясню что и как. Хочу именно знать что это даст вам, если вы вступите. Какие льготы, или привилегии? Что конкретно?
Кто конкретно к этому "подводит", если не секрет?

10

Ноэми написал(а):

уходить в альтернативные мероприятия - фестивали и пати....

Уходить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО при любом раскладе, ОРТО -хоть пока и дружественная организация, но нам не родина, так сказать. А надо делать свое. Оно будет душевней, роднее, приятнее и по вашим правилам.  :idea:

11

Очень многие преподаватели, которые зарегистрированы со своими школами в ОРТО и являются судьями, обязательно спрашивают при первой же возможности - ну, когда? И считают меня недалекой от того, что я этого до сих пор не сделала.
Что это даст.....
Честно - мне несколько раз объясняли, но мозг мой видимо настолько не хочет воспринимать от внутреннего сопротивления, что там не осело практически ничего.
Кажется преподаватели имеют какой-то процент от количества выставляемых на конкурс. При вступлении клубом в ОРТО обязательно нужно сдавать на судейство. Когда судишь, тебе это тоже оплачивается.
Плюс (это уже моя отсебятина пошла) сам преподаватель вырастает в своих собственных глазах - он не только член чего-то там, но уже и оценивать может..
Я на конкурс вышла с трайбл номером лишь для показа что естьтакое в природе. Ну еще (был грех) поставила танец девочке - очень просила деваха - она теперь танцует его и занимает места.

Но душа хочет чего-то такого, где можно "оторваться". Душевного хочет, вот.
Потихоньку приходят на занятия люди. Их мало. Но все же, со скрипом мы двигаемся.
В АЛЬТЕРНАТИВЩИНУ!!!!

12

Ноэми написал(а):

Плюс (это уже моя отсебятина пошла) сам преподаватель вырастает в своих собственных глазах - он не только член чего-то там, но уже и оценивать может..
Я на конкурс вышла с трайбл номером лишь для показа что естьтакое в природе. Ну еще (был грех) поставила танец девочке - очень просила деваха - она теперь танцует его и занимает места.

Меня сделали судьей- для меня это мука: смотреть в запуганные глаза ожидающей твоей оценки жертвы, ставить оценки, которые решат судьбу выступающего, не иметь право на ошибку, отвечать за свои знания стиля и то, что противоречишь самим канонам одновременно. И! Главное! Судить танцы ПОХОЖИЕ НА ТРАЙБЛ, а не ТРАЙБЛ, в номинации ТРАЙБЛ. Это УЖАСНО! Так что я в своих глазах совсем не выросла от этого... Увы...
Ставить постановки- не грех. Идти на конкурс- выбор личный каждого. Я никого не осуждаю.
А где она с ним места занимает?

13

Ну, кому-то судейство может и нравится....
По мне - так это каторга.  :no:
А девочка танцевала в Ростове, Воронеже, может в Геленджике, не уверена.

14

Ноэми написал(а):

А девочка танцевала в Ростове, Воронеже, может в Геленджике, не уверена.

А в номинации то какой?

15

Ставили ей фьюжн. По музыку пентафоб "ай кэш радийи"
Зовут женя, фамилию не помню, ей 14-15 лет. Какая номинация - не соображу.

16

Ноэми написал(а):

Какая номинация - не соображу.

Ну я так полагаю что она могла попасть только в номинацию шоу-беллиданс...

17

Трайблханум написал(а):

Я ж не просто так спрашиваю, позже объясню что и как. Хочу именно знать что это даст вам, если вы вступите. Какие льготы, или привилегии? Что конкретно?
Кто конкретно к этому "подводит", если не секрет?

Вступая в орто Вы получаете:
- стильную синюю книжечку (или какой там цвет, за которую перед этим придется заплптить 500 рэ - но это не препятствие для членства)
- вычитание ежегодное по 1500 рэ из Вашей зп
- за участие в конкурсе Вы будете платить не 1500рэ, а всего-навсего 1450рэ - экономия
- мастерклассы - см. предыдущий пункт по денежной экономии
- в конце концов, Вы можете гордо заявить, что ВЫ являетесь ЧЛЕНОМ ОРТО
Я утрирую конечно по деньгам, но, когда мне предлагали вступить, сказали примерно вышенаписанное...

Отредактировано Beetlejuice (2008-08-24 02:08:03)

18

Hоэми написал(а):

Ноэми написал(а):
Дело в том, что мне предлагают создать свою студию танца и зарегестрировать в ОРТО, мотивируя это тем, что в Ростове я пока в единственном экземпляре плюс Сашка соображаем хоть мало-мальски в трайбл направлениях. Но ведь регистрация в ОРТО приводит к обязательному вступлению в судейство, выставлению участников на конкурс. Тем более ОРТО ввела номинацию "трайбл".
Хотелось бы услышать позицию вождей, насколько вообще такое согласуется с нормами поведения члена РФТП. И как мне поступить в данном случае - ведь ниша пока свободна. Занять ее может любой. И в каком направлении пойдет трайбл под руководством местного представителя ОРТО в Ростове тоже не понятно пока.
Со своей стороны я начала вести занятия, приходят девочки из разных клубов - мне все равно откуда они - хотят заниматься, пусть приходят на занятия.
Но мы вдвоем с Сашей - это лишь мы вдвоем. И как нам поступить? Чтобы это был умный поступок?
Подскажите, пожалуйста. Может ли быть такое, чтобы кандидатура представители трайбла в ОРТО утверждалась президентом РФТП. И как оставаться в рамках трайла ввязываясь в танцевальную организацию с ее бесконечными конкурсами-чемпионатами?
Башка трещит, вопросы один дурней другого мне казаться начинают.
Надеюсь, что основную волнующую меня тему смогла донести...

Опишу в кратце ситуацию:

Вскоре после создания РФТП к нам обратилось ОРТО с предложением "плодотворно посотрудничать". Мы долго вели переговоры, думали. И приняли предложение. По многим причинам, в числе которых были и те, что ОРТО этого хочет, люди этого хотят, это популяризирует направление трайбл, это его развивает и увеличивает аудиторию, но, одной из главной причин стало именно то, что нам четко дали понять, что КОНКУРСЫ ПО ТРАЙБЛУ БУДУТ, с нами или без нас, и нам это уже и предстояло решать, а не судьбу конкурса в целом. Мы решили, что уж лучше мы возьмем это под свою опеку и контроль, чем кто-то другой. Второй решающей причиной стал факт, что ОРТО признало ТРАЙБЛ ОТДЕЛЬНОЙ танцевальной дисциплиной. Это уже не мало. Под кровом ОРТО мы проводим мастер-классы и пытаемся доносить до людей, приходящих туда, что такое настоящий трайбл. Часто приходится переубеждать в уже сложившемся мнении, иногда абсурдном и абстрактном. И я лично рада, что у меня есть такая возможность.

ОРТО выделило нам объем для размещения информации в своем журнале о беллиданс для статей о трайбл, его основателях, философии, особенностях стиля.
С нашей стороны мы пошли на уступки и согласились разработать более менее "человечекие" правила и критерии для проведения конкурса в номинации трайбл, и провести конкурс. Нам обещали, что ко всему, что мы будем требовать и на чем будем настаивать, будут относиться с пониманием, уважением, и принимать к действию. Пока наши взаимные условия нарушены не были, и мы мирно сосуществуем, не мешая друг другу.

Для проведения конкурса в данной номинации нами было предложено пригласить в состав судей 5 человек: большинство (т.е. 3 человека) от РФТП (Ксения, Ниафа и я), четвертой стала Наталья Беккер по моему предложению, так как она уже несколько лет занимается этим направлением, хоть и в его европейской интерпритации, пятой стала Калина Глазунова (я лично на этом настояла) в качестве дополнительной вип-судьи (по правилам ОРТО не член ОРТО, но специалист в направлении может быть судьей только в качестве приглашенного вип-судьи). Мы с Ксенией предварительно выучили всю необходимую для сдачи экзамена на судью информацию, сдали его и получили 1 категорию по трайбл (на сегодняшний день это высшая в трайбле и единственные полученные категории в целом по направлению). Далее, я думаю, мы будем более глубоко прописывать и прорабатывать правила, и давать направления на сдачу экзаменов, так как, чтобы получить категорию в ОРТО надо сдать теоретическую и практическую часть. Теорию принимает единая комиссия ОРТО, а практику по трайблу можем принять только мы.

Прошедший в мае в рамках Всемирной олимпиады первый конкурс показал много интересного: участники были, их не много, и все они танцуют то, что я называю ШОУ-ТРАЙБЛ, то есть стилизация, или танец, ПОХОЖИЙ НА ТРАЙБЛ. Не одного номера в стиле АТС или чистый трайбл-фьюжн я не увидела.
Вывод: кто реально занимается настоящим трайблом, на конкурс не пошел, или на конкурс в ОРТО не пошел. Кто пытается заниматься этим направлением и идет на конкурс- им еще надо очень долго учиться, а в регионах это не просто. Но есть люди которые на конкурс пришли, значит им это надо, и мы обязаны таких людей принимать, понимать и уважать, но это не мешает нам пытаться их обучать, объяснять и доносить до них что такое трайбл.

В связи с этим: я уверенна в том, что я уже в какой-то мере знаю что такое трайбл, и зачем я в судьях, и для чего я пришла в ОРТО, и что я с этим хочу и буду делать. Мои личные интересы здесь не имеют для меня никакого значения, только интересы стиля трайбл. И ничто не может меня сбить с истинного трайбл-пути и затуманить мозг, я умею отстаивать интересы трайбла даже в такой "сложной системе" и "машине" как ОРТО.
Если Вы также непоколебимы и уверенны в себе, и разбираетесь в стиле трайбл- я не против чтоб вы были рядом и судили трайбл на соседнем стуле или в своем городе. Если нет- то мне кажется лучше не надо. Так что, просто стоит задуматься наверное что? зачем? и почему? И каждый сможет сам принять решение. И если вы решите, и покажете технически владение стилем- то сможете стать судьей.

19

Beetlejuice написал(а):

Вступая в орто Вы получаете:
- стильную синюю книжечку (или какой там цвет, за которую перед этим придется заплптить 500 рэ - но это не препятствие для членства)
- вычитание ежегодное по 1500 рэ из Вашей зп
- за участие в конкурсе Вы будете платить не 1500рэ, а всего-навсего 1450рэ - экономия
- мастерклассы - см. предыдущий пункт по денежной экономии
- в конце концов, Вы можете гордо заявить, что ВЫ являетесь ЧЛЕНОМ ОРТО
Я утрирую конечно по деньгам, но, когда мне предлагали вступить, сказали примерно вышенаписанное...

Вот я примерно это и имею ввиду.
Нужно реально понять: что это дает? и нужно ли это?

Если вопрос в стильной синенькой книжечке- Я ГОТОВА ПОХОЖИЕ ВЫПУСТИТЬ И ВСЕМ ЧЛЕНАМ РФТП РАЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! Пойдет? :flag:

-и в конце концов, Вы можете ГОРДО ЗАЯВИТЬ, что ВЫ являетесь ЧЛЕНОМ РФТП!!!
А ежегодных взносов у нас, в РФТП, если Вы заметили НЕТ! Кстати, если Вы думаете что это случайно- то НЕТ! Просто я на этом НАСТОЯЛА с первых дней. :glasses:

20

как я поняла - это что-то вроде зачетной книжки. На конкурсах сдаешь - там пишут результаты... потом типа определяют - любитель-нелюбитель или еще что-то...

21

Beetlejuice написал(а):

как я поняла - это что-то вроде зачетной книжки. На конкурсах сдаешь - там пишут результаты... потом типа определяют - любитель-нелюбитель или еще что-то...

Да, именно так, и у судей такие, где был, чего судил...

Ну вот и мы заведм, будем писать какие МК посетил, сколько раз на мини-пати был, на выездную сессию ходил, на сцене выступал. :writing:
И сколько раз и как трайбл любил. :rofl:

Р.С. Beetlejuice, не пора ли спать? А то прийдется завтра первую запись в твоей трайбл-зачетке ставить за "невыспавшись явилась на обучение стиля АТС" :yep:  :rofl:

22

Трайблханум, спасибо за разъяснения.
В судейство мне, !конечно же!!, рано. И много я чего еще не знаю и не умею. %-)
(и поэтому пошла смотреть какие обучающие диски появились в продаже....) :flirt:

23

Ноэми написал(а):

Трайблханум, спасибо за разъяснения.
В судейство мне, !конечно же!!, рано. И много я чего еще не знаю и не умею. 
(и поэтому пошла смотреть какие обучающие диски появились в продаже....)

Тебе нужно учиться, и тогда в последующем, думаю, ты станешь отличным представителем трайбл в твоем городе и, если понадобится, в ОРТО. Но, пока нужно много работать. Ход твоих мыслей мне нравится, ты на правильном пути.
Диски конечно будут очень полезны, но считаю главным доскональное изучение базы Каролины, и тогда остальное ты сможешь в трайбл-фьюжн делать сама. Так что, смотри еще, и еще и еще! Учи названия движений, копируй технику, переводи смысл текста. Я занимаюсь этим уже много месяцев и ПОСТОЯННО!!!

И у меня есть более конструктивное предложение:
Подтягивай базу за пару месяцев, а в ноябре, если ты заметила, то будет вот что:
Фестиваль индийской культуры «ДИВАЛИ» г. Ростов на Дону, с 30/10 по 02

Группа "Уйбаба" со мной в главе едет к тебе.  :flag: Так что, мне кажется, это прекрасная возможность позаниматься индивидуально. :mybb:  И я отвечу на все твои вопросы касаемо стиля АТС. Ксения, кстати, тоже возможно приедет.  :)  :yep:

24

Трайблханум написал(а):

Ксения, кстати, тоже возможно приедет.

Ксения уже чемодан упаковала :)))) так что увидимся,  вопросы животрепещущие обсудим ;)

25

Все...
Сегодня на занятиях в зале упашемся  %-)
Если возможность у вас будет может масстер-класс дадите?

26

Трайблханум написал(а):

Для проведения конкурса в данной номинации нами было предложено пригласить в состав судей 5 человек: большинство (т.е. 3 человека) от РФТП (Ксения, Ниафа и я), четвертой стала Наталья Беккер по моему предложению, так как она уже несколько лет занимается этим направлением, хоть и в его европейской интерпритации, пятой стала Калина Глазунова (я лично на этом настояла) в качестве дополнительной вип-судьи (по правилам ОРТО не член ОРТО, но специалист в направлении может быть судьей только в качестве приглашенного вип-судьи). Мы с Ксенией предварительно выучили всю необходимую для сдачи экзамена на судью информацию, сдали его и получили 1 категорию по трайбл

Не худо бы нам завести тему "История РФТП в лицах и событиях". Такие интересные вещи выясняются, но по кусочкам-лоскуточкам. (А я-то тут подпрыгиваю, как на горячей сковородке  ^^ ).

27

Тема переехала:
http://www.tribal.su/viewtopic.php?f=7& … 48ff8e602a