Российская Федерация Танцевальных Племен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогибы

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Я, наверное, совсем непонятливая, но что-то я упражнение, описанное, Niafa'ой не осилю никак: только ноги начинаю выпрямлять, тут же куда-то сползаю, падаю, уползаю (например, дальше по столу). Стул вообще из-под меня убегает. То ли центр тяжести слишком далеко за ногами оказывается, и я, вместо того, чтобы вверх подниматься, назад заваливаюсь, то ли я изначально неправильно на стол/стул укладываюсь...
Niafa, я понимаю, ты и так очень подробно упражнение расписала, но, может, есть еще какие-нибудь нюансы? Или, может, кто-нибудь из тех, кто с этим упражнением справился, что-нибудь подсказать может? (Пока я всю мебель не переломала  :crazyfun: )

32

"Когда вес спины окажется на опоре, переставляете ноги как можно ближе к столу и начинаете стараться выпрямить колени и за счет этого слегка приподнять спину с опоры."
Может быть Вы этот момент пропустили? Тогда центр тяжести получается над стопами, что даёт возможность для манёвра.

Отредактировано Nalivka (2008-12-15 22:36:42)

33

Неа, я как раз в этот момент начинаю падать в разные стороны, ронять стулья, уползать по столу...  :dontknow: А на каком примерно расстоянии от стола изначально ноги должны быть и какую часть спины на него укладывать? Прям всю или только по лопатки? (и, соответственно, какую часть спины на стул укладывать?)

34

Как говорится, Ниафа ответит.  :)
А я укладываю только по лопатки. Остальное в воздухе. Можно попробовать укладываться сначала на высокое что-то. На спинку кресла, например. На комод.
Похоже, что ноги у вас изначально далеко очень стоят. Вот и начинает спина при их выпрямлении ехать по столу.
А стул, на мой взгляд, должен быть прибит к полу, иначе как его не уронить?  :rofl:

Отредактировано Nalivka (2008-12-17 13:19:45)

35

Nalivka, спасибо большое за ответ! Очень похоже, что все обстоит именно так, как Вы говорите. Я еще и спину прям по поясницу уложить пытаюсь ))) Буду пробовать так, как Вы посоветовали  :yep:

36

Удачев! А вообще, лучше дождаться ответа Ниафы. Она спец.

37

Пересмотрела видео с предновогодней пати. Девочки, ну поделитесь секретом, как вы такого замечательного прогиба добились?!  :( А то по ниафиному упражнению я пока продолжаю мебель ломать, а других эффективных упражнений я не знаю :( Как бы так, чтоб побыстрее и поэффективнее,а?  :flirt: Поясница не гнется - и все тут :(

38

Меня тоже интересует тема прогибов. Не то чтобы совсем не гнусь... Просто спина получается "дугой", а как её ровной делать? На некоторых посмотришь - как будто лежат на чём-то... завидно ))))

39

Так это ж замечательно, что дугой! Значит хороший прогиб в грудном отделе!
А мне казалось, девочки, что вы все покупали у Федерации мк Ниафы по растяжке суставов и позвоночника? Там есть чудесное упражнение (проверено!!!). Стакан, кажется называется.
Сначала грудной отдел выгибается, потом поясница, потом ноги сгибаются. И назад не всей ровной спиной опускаться, а первые плечи вниз идут, за ними всё остальное.  Так Ниафа давала.
И голова не свисает вниз. Харридан нам говорила, что будто сплетённые ладони подложены под место стыковки головы и шеи. Если честно, то как раз с такой поддержкой под голову, как раз гораздо легче опускаться назад.

40

Грудной отдел - это замечательно, но вот поясница не гнется совсем :( В теме про гибкость и растяжку Ниафа писала, что позвоночник гнется в двух местах: под ребрами и в пояснице. Наверное, у меня, как у NevestaVetra: вроде бы и гнусь, но вот так чтоб прям складочка между верхней и нижней частями туловища была и будто лежать на чем-то - никак :( Да, МК Ниафы есть, и вроде даже гибкость после него увеличивается, но все равно есть ощущение, что гнусь я где-то не там. Или там, но не везде, где нужно  %-) У тех, кто здорово прогибается, туловище как будто на одном уровне с бедрами при прогибе (например, на видео Chestaby, Эхо, про Ниафу вообще молчу). Сложно на пальцах объяснить :) Наверное, нужно дождаться следующего мк Ниафы и поприставать к ней лично с наглядной демонстрацией, чего и где у меня не гнется )) А может, побольше терпения и продолжать заниматься по ее мк. В принципе, результаты-то есть  :yep:
Кстати, Nalivka, большое спасибо Вам за наводку  :flag: МК отличный!

41

Confessor написал(а):

А может, побольше терпения и продолжать заниматься

Вот это саме оно!!!!!!!!!  :flag:

Когда-то очень давно я занималась спортивной гмнастикой. Нам давали и такое упроажнение:
стать на расстоянии полметра  примерно от стены спиной к ней. Поднять руки вверх и поставить за собой на стену. Ладошками вниз. Уже небольшой прогиб получится. И топ-топ ручками по стене вниз. Только осторожно! По чуть-чуть спускаться ниже каждый день. Нам вообще-то это для мостика давали как начальное упражнение. Когда мы уже резво бегали руками по стене до самого пола, тогда уже пытались начинать делать без стенки.
И всё же! Как бы ни хотелось гнуться быстрее, позвоночник у нас один! Инвалидом быть никому не хочется... Берёжём себя!

Отредактировано Nalivka (2008-12-23 11:03:43)

42

Очень похожее упражнение, говорят, Мория на своих МК дает. Только там со складным стулом, на который в самом конце спина опирается (видимо, для поддержки на начальных этапах). Спасибо за советы :) Бум запасаться терпением  :yep:

43

Да, Ирин, сгоряча можно и с первого раза до половины стены спуститься. А потом не мочь разогнуться! На первых парах, конечно, хорошо бы, чтобы кто-то рядом был, страховал под спинкой руками.
Да! Забыла сказать: обратно тем же манером топаем наверх!

44

Nalivka написал(а):

сгоряча можно и с первого раза до половины стены спуститься. А потом не мочь разогнуться!

Эх, так хочется всего и сразу  :D

На всякий случай напишу тут упражнение от Мории. Оно очень похоже, но, может, кому пригодится:
Исх.положение - сидя на складном стуле (я так понимаю, в данном случае имеется ввиду стул с низкой спинкой, судя по контексту; то, что он складной, думаю, не столь существенно :)), спиной к стене на некотором расстоянии от стены (небольшом). Затем, как описала Татьяна, ручками спускаться по стене. Когда спуститесь достаточно низко, спинка стула будет поддерживать спину, а...ммммм....попа будет навесу. В идеале потом делать это же упражнение уже без стула (правда, не знаю, насчет исходного положения; наверное, стоя...)

45

Тема переехала:
http://www.tribal.su/viewtopic.php?f=19 … 11d51a80a7