Российская Федерация Танцевальных Племен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так что же такое трайбл?!

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Если вас удивил заголовок, то я сейчас этот эффект усилю.
Оказывается, в кулуарах и местных (сибирских) форумах наши динозавры от беллиданса лениво обсуждают, отнести ли трайбл к фолку (БДшному) или шоу-беллидансу? Моё тихое вяканье, естественно, было проигнорировано и к общему мнению наши величины пока не пришли  :dontknow:

2

Афийя
ссылку!!! щаз мы им усё объясним ;)

3

Господи, да зачем же колесо изобретать?
Уже все давно существует. ОРТО отнесло трайбл к шоу номинации. Сейчас выносят его в самостоятельное направление, как оно и должно быть. Это не фолк, ведь не народный. Псевдоэтника. Эклектика.
Это самостоятельное, самодостаточное направление, шагающее очень рядом с беллидансом.

4

Да-да, без проблем! Доносить до людей что такое трайбл- это и есть основная наша цель и обязанность. :glasses: :flag:

5

Афийя написал(а):

Оказывается, в кулуарах и местных (сибирских) форумах наши динозавры от беллиданса лениво обсуждают, отнести ли трайбл к фолку (БДшному) или шоу-беллидансу? Моё тихое вяканье, естественно, было проигнорировано и к общему мнению наши величины пока не пришли

Ноэми написал(а):

Господи, да зачем же колесо изобретать?
Уже все давно существует. ОРТО отнесло трайбл к шоу номинации. Сейчас выносят его в самостоятельное направление, как оно и должно быть. Это не фолк, ведь не народный. Псевдоэтника. Эклектика.
Это самостоятельное, самодостаточное направление, шагающее очень рядом с беллидансом.

Видимо кто-то просто еще не знает что трайбл признают уже отдельным танцевальным направлением, и до сих пор измышляет предположения.

А Ноэми  :cool: , за правильное понимание вопроса! :surprise:

6

Убицца можно....  А почему собсно к БД??? Много похожих движений? Тогда пардон трайбл-фьюжн в версии Индиго (и иже с ними подавляющего большинства фьюженниц в России и постсоветском пространстве) я требую причислить к брейк-дансу, потому что движений из брейка там больше и технически оно туда ближе. Переодеть фьюжн в джинсы и выпускать на конкурсах брейкеров. В номинации "шоу-брейк-дэнс".

По моим наблюдениям попытки причислить трайбл к тому или иному стилю исходят от:
1) Человеков, которым просто выгодно присовокупить один стиль к другому, дабы например "случиться" профессионалом сразу в двух, не прилагая к этому ни малейших усилий и т.д. Ну тут как бы все понятно...
2) Человеков, не имеющих никакого танцевального кругозора, которые просто не знают о существовании эклектики в танце как таковой и о том что многие из популярных ныне танц. направлений - это микс из чего-то и того-то, приправленный этим-то, причем зачастую исходники практически не идентифициремы. Трайбл относится к БД также как например хип-хоп к регги...ну чисто умозрительно в принципе можно брякнуть, что регги - это фолк-хип-хоп... но на такие заявы обидятся и растаманы и хип-хоперы...

7

Niafa написал(а):

Убицца можно....  А почему собсно к БД??? Много похожих движений? Тогда пардон трайбл-фьюжн в версии Индиго (и иже с ними подавляющего большинства фьюженниц в России и постсоветском пространстве) я требую причислить к брейк-дансу, потому что движений из брейка там больше и технически оно туда ближе. Переодеть фьюжн в джинсы и выпускать на конкурсах брейкеров. В номинации "шоу-брейк-дэнс".

Ну что прям так сразу брейк...  Всё-таки стиль трайбл даже называют часто - "трайбл беллиданс". "Трайбл" - это уже как бы сокращение для удобства... Ну и естественно отход от беллиданса к другим направлениям.

Трайбл-беллидэнс (tribal bellydance) - это вариация танца живота, изобретенная американцами в семидесятые годы. Конкретно, родоначальниками этого нативного стиля считают труппу Fat Chance Bellydance.

и т д
http://tribaret.net/dance/chto-takoe-traybl/

8

Блин... рылась сейчас, нашла только вот  :confused:
http://nofvt.fastbb.ru/?1-1-0-00000083- … 1196821801

Было ещё где-то, если найду, выложу, я с неделю назад натыкалась.  Но, как я уже говорила, это обсуждение ведётся и в реале.

Отредактировано Афийя (2008-04-10 10:36:42)

9

Делфи
но ведь та же Каролина говорит, что белли в трайбле 25%. еще индия, фламенко, марокко и философия ;)
приставка беллиданс от того, что  американцы, простите меня, тугодумы и любят все упрощать. для них сия приставка что-то вроде обозначения "красиво" и "восточное". не более того... оборот речи. р русском языке таких вот непереводимых чудес тоже много...

10

Не могу найти вторую ссылку. Там обсуждение более свежее (январь-февраль этого года), но тема не трайбловая и форум... который из трёх?  :blush:
Но в реале ваши высказывания постараюсь передать  8-) .

11

А меня не коробит название "трайбл беллиданс".
Я поначалу считала, что это один из стилей ТЖ.
Но узнав, что он сам делится на очень разные стили, всё-таки склоняюсь к тому, что трайбл - отдельное танцевальное направление...

12

Я, кстати, не вполне согласна с определением "псевдоэтника". Почему "псевдо-"? Ведь это смесь различных этнических стилей. Скорее "мультиэтника".  И когда трайбл называют "переплавленным эрзацем" тоже, простите, не согласна. А что тогда такое беллиданс? Разве не такая же дикая смесь плюс балет (а это совершенно искусственная вещь)? Говорят, на белли большое влияние оказали цыгане (гавази), которые, кочуя из страны в страну привнесли в него элементы самых разных танцев и добавили своё. Ну так создатели трайбла сыграли роль этих цыган, только в более сжатые сроки. ИМХО!

13

Хорошо сказано!

14

Афийя написал(а):

"псевдоэтника". Почему "псевдо-"?

Видимо, из-за тесной связи с современным танцем.
Ну вообще трайбл сам по себе современный танец.  :flirt:
Мне кажется, что этника есть, но это больше наигранное, показное (в хорошем смысле). Как будто маскарад - перья, украшения...
Я может не очень верно выразилась...  :confused:

15

Возникла мысль: даже, скорее всего, не то, что именно наигранная, а просто взяты наиболее яркие атрибуты этники? Понемножку лучшего отовсюду? Потому, что мне кажется, в чистом виде этнику уже и не встретишь то нигде

16

Делфи написал(а):

Видимо, из-за тесной связи с современным танцем.
Ну вообще трайбл сам по себе современный танец.

В каком месте он современный? Вы, наверное, всё таки, имеете в виду фьюжн?
Перья, украшения... посмотрите на индийских и бразильских танцовщиц - килограммами.
И насчёт наигранного... Фламенко рождался так же. Ну, или почти так.
Трайбл более акцентированный, чем чистый фолк, ну, так его создавали люди сцены. Но ведь техническая база - даже брейк! - этника, без всякого "псевдо".

17

Мне так кажется, что трайбл должен относится к отдельному направлению. Его сложно назвать либо шоу, либо фолком, хотя, если честно, я мало знаю про ШОУ беллиданс. Трайбл ТЖ - это безусловно современное явление. Я согласна про "псевдоэтнику" - трайбл не претендует на чистоту традиции, а открыто заимствует из разных народов. А по поводу различных влияний, все-таки в основе его лежит танец живота, хотя и брейк и прочее безусловно присутствует.

18

Делфи написал(а):

Ну что прям так сразу брейк...  Всё-таки стиль трайбл даже называют часто - "трайбл беллиданс". "Трайбл" - это уже как бы сокращение для удобства... Ну и естественно отход от беллиданса к другим направлениям.
            Трайбл-беллидэнс (tribal bellydance) - это вариация танца живота, изобретенная американцами в семидесятые годы. Конкретно, родоначальниками этого нативного стиля считают труппу Fat Chance Bellydance.и т д http://tribaret.net/dance/chto-takoe-traybl/

В той вариации что вывели Fat Chance Bellydance  БД безусловно четко прослеживается.
Но я же говорила про

трайбл-фьюжн в версии Индиго (и иже с ними подавляющего большинства фьюженниц в России и постсоветском пространстве)

В этой вариации трайбл имеет значительно больше сходства с брэйк-дэнсом, и при этом иногда, например как у Зое, остается лишь намек на БД... Да и я например с одного МК по брэйку вынесла пользы в плане техники трайбл-фьюжн больше, чем со всех посещенных мной МК по БД.
В том то и дело, что в трайбле сосуществуют настолько разные варианты исполнения, что "втиснуть" его в какой-то другой танец практически невозможно. Я вообще-то пример с брэйком привела именно чтобы иллюстрировать несуразность попытки объявить трайбл "придатком" какого-нибудь стиля, лишить его самостоятельности... Трайбл уже давно вышел далеко за рамки любого из стилей, части которых впитал.

Я бы определила трайбл как "квинтессенцию женского танца". Он действительно взял (и продолжает брать) лучшее из разных стилей. И если АТС - это четкий рецепт "коктейля" из самых ярких направлений женского танцевания, то трайбл-фьюжн  - это целое "меню", в каждое блюдо которого так или иначе входит этот коктейль.

19

Niafa написал(а):

И если АТС - это четкий рецепт "коктейля" из самых ярких направлений женского танцевания, то трайбл-фьюжн  - это целое "меню", в каждое блюдо которого так или иначе входит этот коктейль.

вот это формулировка ;) и самое интересно, что наглядно и понятно. про коктель и меню соглясна полностью!

20

ИринаК. написал(а):

трайбл не претендует на чистоту традиции, а открыто заимствует из разных народов

Вот про это я и толкую. Заимствует! Не сочиняет сам! (опять-таки я про АТС). Так почему "псевдо"? Из разных народов - потому и не фолк (это определение годится для культуры одного народа).
Получается, цыгане тоже псевдоэтника? Ведь не сосчитать, из скольких культур они позаимствовали, причём не в чистом виде, а как им понравилось.  Да и не только цыгане, если на то пошло. Смущают сжатые в историческом отношении сроки? Или то, что это было сделано преднамеренно? Так ведь результат важен, а не мотивы.
Я за мультиэтнику. Вопрос для меня очень близкий, и подняла я его многое изучив и сопоставив.

21

Афийя написал(а):

Вот про это я и толкую. Заимствует! Не сочиняет сам! (опять-таки я про АТС). Так почему "псевдо"? Из разных народов - потому и не фолк (это определение годится для культуры одного народа).

Надо сказать, что заимствует и сочинает )). Например, в формате Каролины (чистый АТС) есть такие движения, как Choo-Choo Arc, Pivot Bump Double, и прочие. В такой форме, как использует их она наврядли можно их найти в танцах народов мира, хотя в основе будут лежать танцы Гавази, и прочие. Так что получается, что трайбл - это смешения заимствования, а также артистической интерпретации и фантазии.

22

Афийя написал(а):

Получается, цыгане тоже псевдоэтника? Ведь не сосчитать, из скольких культур они позаимствовали, причём не в чистом виде, а как им понравилось.

А  Choo-Choo Arc, Pivot Bump Double, и прочие можно считать "родными", национальными элементами трайбалиц :)

Отредактировано Афийя (2008-04-13 20:39:17)

23

Афийя написал(а):

А  Choo-Choo Arc, Pivot Bump Double, и прочие можно считать "родными", национальными элементами трайбалиц

Это да. :) Трайбалицы и правда уже скоро могут стать отдельной народностью. В целом, я не спорю по поводу терминов. Честно говоря, я не уверена, этника ли трайбл, или псевдоэтника. И так и так, наверное. Смесь она и есть смесь.

24

Сейчас отчаянно рылась в местных форумах - не нашла той темы, как сквозь землю... зато наткнулась на это
http://www.bellydanceshop.ru/forum/viewtopic.php?id=170
Забавненько читать... особенно про то, что "по моему мнению наши профессионалки уже давно переплюнули американских танцовщиц в общем - и Рейчл Брайс в часности" (орфография автора сохранена  8-) )

25

Афийя написал(а):

Сейчас отчаянно рылась в местных форумах - не нашла той темы, как сквозь землю... зато наткнулась на это
http://www.bellydanceshop.ru/forum/viewtopic.php?id=170

М-дя... Довольно странный подход у девушек к танцу... Из цикла: "Главное, чтобы костюмчик сидел!"....  :D Улыбнуло... :rofl:

26

как же ж я люблю таких "профессиональных критикофф" со смеху умереть можно......смотрю на ся в зеркало и начинаю развивать в себе комплексы  :D - кстати весёлое занятие скажу я вам.

27

я вас умоляю))) смешно. Девочкам трайбл не близок по духу, вот и все.

28

Зульфия написал(а):

я вас умоляю))) смешно. Девочкам трайбл не близок по духу, вот и все.

Он им не просто не близок по духу... Они позволяют себе "давать советы космического масштаба и космической же глупости" в той области, в о которой, простите, просто ничего не знают! В добавок ко всему этому, почему-то счиают, что хорошо танцевать, а значит владеть своим телом, не могут ни полные девушки, ни худые... Просто бред детсадовского и начальношкольного возраста!  :rofl:

29

Да, думаю беллиданс тоже где-то в подобных выражениях обсуждают.))) Меня тоже умилило прочтенное на том форуме.

30

Любопытный форум...

Время покажет, приживется трайбл у нас или нет.

Неподражаемо... А я-то думала, трайбл уже прижился.  :crazy:
Тьфу, они это 2 года назад обсуждали.  :insane:
Ну и какой смысл в этом старье рыться? Они же примолкли уже.

Отредактировано Делфи (2008-04-17 13:26:39)