Российская Федерация Танцевальных Племен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российская Федерация Танцевальных Племен » В чем танцевать? » шаровары и прочие штанцы.


шаровары и прочие штанцы.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Перевод вот этой статьи : http://www.zilltech.com/FAQCostumeHP.html

Скачиваем вордовским файлом: Как сшить шаровары
Если кто проникнется энтузиазмом, найдет время и перенесет в эту тему сей текст на русском языке со всеми картинками, то будет оченно здорово!
Спасибо Светлане Бабенко  за проделанную работу по переводу!

2

После мастер-класса безумно хочу такие брючки, как у Калины и ее девчонок. Похожи на индийские дхоти. Кто поделится-как шить?

Отредактировано Джанайя (2008-04-20 19:37:07)

3

Да... классно смотрится. А чего ж на МК не спросили? Тоже такую красоту хочу! А как шить, похоже, никто не знает...  :(

4

Да я так была впечатлена самой Калиной, что забыла вообще про все)))

5

так как все-таки шить такие штанишки? Подскажите, кто знает!!!

6

а как они выглядят? опишите поподробнее, а то на черных штанах не видно фасон

7

Надо Полину спросить. Пусть ей Ирина разложит свои штанишки.

8

Вот общий принцип дхоти: это две трапеции из ткани, сшитые между собой и к которым пришиты манжеты и пояс или кулиска. Трапеции могут быть уже или шире, в зависимости от того насколько глубокая мотна и какая ширина шага вам нужна:

9

Няф, СПАСИБИЩЕ!!!!

10

Неоднократно видела такие штанишки на Севастопольской и в магазине "Путь к себе" на Новослободской.

11

Внесу свои пять копеек...  :flirt:
Это также называется штанишки сэруэлл или зуав. И это не  две трапеции, так они не позволят нормально двигаться.
http://s48.radikal.ru/i121/0902/0c/c25d92967a0c.jpg

Вот такая у них выкройка.. http://s42.radikal.ru/i096/0902/3d/6d1573081178.jpg

Если надо могу выложить подробные инструкции содранные с какого-то французского сайта, но перевод сделан промптом и косячный зело...
:question:

12

Wisteria, НАДО. Я давно канючу выкройку, буду рада. Хочу такие штанцы.

13

Пожалуйста! Всегда рада помочь ;)
http://dump.ru/file/1501297

14

Это несколько другой вариант, близкий к исходному. А то что выложила я - не совсем аутентично, но часто применяется в танцах, тк сшитое из тянущегося материала не стесняет движений, но при этом не создает обилия складок между ног. У Ирины как видите этих складочек, образуемых широкой мотней, нет и сами штаны - неширокие:
http://www.youtube.com/watch?v=cCILMJXjeas

Иногда при таком варианте штанов заднюю часть делают шире чем переднюю, закладывая пару складок сзади для большей свободы движения.

15

Niafa
Посмотрела.. Странно, но мои штаны, сшитые по той выкройке, что я выложила, именно такие и есть... Когда стоишь "ноги вместе" складки есть, а когда "в полуприседе, коленки врозь"  вид идентичный... Они не широкие сами по себе, но позволяют спокойно на шпагат сесть. Я похожие в первый раз купила под названием "штаны для йоги".
Обратите внимание, в самом конце видео, она убегает со сцены... вот такие они(штаны) в нормальной жизни и есть. Жалко фото собственных выложить не могу... та первая фотка с магазина где я покупала свои первые штанцы, а они правда немного не такие как пошитые самостоятельно.
Пошла посмотрела.. у магазинных по-другому сшито, там в обычные шаровары такая ластовица широкая вшита и складочек больше...

Отредактировано Wisteria (2009-02-05 11:27:35)

16

У меня тоже были такие "правильные" штаны из индии привезеные, так что я зтоже наю как они сидят и ведут себя  ;) . Когда в них садишься на корточки - они не натягиваются, в мотне все равно остается свободные складки, А Иры - штаны натянулись на коленках, когда она села на корточки. И в полуприседе штанцы у нее разворачиваются ровным полотнищем спереди. Возможно кстати что как раз у нее вариант со складками по низу сзади. Но наверняка конечно можно только у нее лично узнать.

17

(Шепотом) наверное это еще от обхвата бедер зависит, штаны-то в исходнике безразмерные .
:blush:  у меня они по бедрам плотно сидят, вот складочек может и поменьше ...
а если обхват не такой ... обхватистый  :D  то может складок больше получается?

18

Кстати, если вы обратите внимание, то Ваша модель принципиально почти такая же как моя, только с окатом, который при такой ширине не принципиален и швы расположены не по бокам а спереди и сзади, из-за этого получается другой раскрой. Представьте себе, что угол схождения боковых частей трапеции составляет 90 градусов и все станет практически также.  :flag:

От ширины бедер тут зависит только длина пришиваемого пояса. На поясе складки не закладываются, для пущей красивости их не должно быть совсем. Складка закладывается внизу, в мотне, чтобы была свобода в коленях при приседе.

19

Не, не согласна.... тут смысл весь в диагональном сворачивании прямоугольного куска ткани.
И швы у них только впереди.... так не тянущаяся ткань может стать более пластичной. Такое как раз из эластичной ткани шить не желательно, провисать мотня будет сильно. :rolleyes:

20

И выкройка моих штанов имеет арабское происхождение, а не индийское..  :flag:

21

Согласна, что при нетянущихся тканях с обычным переплетением ваша выкройка целесообразней, Но на трикотажных тканях  смыкающиеся швы "долевая-поперечная" могут привести к неравномерной усадке после стирки. По своей выкройке из разных эластичных тканей я шила не раз - хорошо получается, даже при углах, гораздо меньших чем 90, и ничего никуда не провисает. Вытягивание обычного трикотажа по поперечной нити никак не больше, чем вытягивание ситца и др. хлопков по косой ;)

22

Wisteria написал(а):

И выкройка моих штанов имеет арабское происхождение, а не индийское..  :flag:

Это никак не отменяет, что мои штаны, привезенные из Индии были сшиты по этой же выкройке  :glasses: Ее там тоже знают и любят.

23

Согласна, если из эластичной ткани, то ваша выкройка - самое то. А если не эластичная - моя :)

24

Niafa
по моей выкройке там, где мотня - долевая нить, косые - на боках...

25

Для танцев, особенно для выступлений из нетрикотажных тканей шить - засада ужасная.  Или мнеццо сильно или грубовато получается. :dontknow:

26

Почему? Я сейчас такие из парчи дошиваю.... очень даже.... и переливается и форму держит. Если не приглядываться на юбку больше похоже...
Думаю и сатин и шифон подойдут хорошо...

Отредактировано Wisteria (2009-02-05 12:12:36)

27

Тогда я в вашей выкройке чего-то не понимаю... как может быть мотня длинее, чем боковой шов, она ж будет по полу волочится? Я же правильно поняла, цветными полосами отмечены долевые и поперечные нити раскроя и соответствующие швы?

28

Не... цветными линиями отмечены сшиваемые части... сложить и сшить ..
одинаковыми цветами помечены - сшиваем вместе... надо подключать пространственное воображение, а еще лучше сделать макет... я тоже не сразу допетрила...

Отредактировано Wisteria (2009-02-05 12:17:55)

29

Это я тоже понимаю. Не понимаю как эти швы оказываются не по бокам, а в мотне...

30

Wisteria написал(а):

Niafa
по моей выкройке там, где мотня - долевая нить, косые - на боках...

Не, неправда, вы меня запутали, они там никак не оказываются. Косые идут в мотне и между манжетами, а долевые-поперечные - по бокам, как я и сказала ;)


Вы здесь » Российская Федерация Танцевальных Племен » В чем танцевать? » шаровары и прочие штанцы.